Могу ли я претендовать на наследство, если являюсь незаконнорожденной дочерью?

Здравствуйте.

Я незаконорожденная дочь, на сегодняшний момент с отцом не общаюсь, мне бы хотелось узнать могу ли я быть его наследницей при отсутствии завещания и при его наличие не в мою пользу? каков порядок моих действий в случае отсутствия завещания и в случае его наличия?

, Елена, г. Москва
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Елена. Если в вашем свидетельстве о рождении он записан, как папа, то вы наследник первой очереди без завещания. При наличии завещания будете иметь обязательную долю при наличии определенных ГК РФ оснований.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Надо будет через суд устанавливать факт признания им отцовства в отношении вас. Ст. 50 СК РФ. Только в отношении официального отца можно рассчитывать на наследство.