Возможно ли из РФ выехать по израильскому паспорту через Белорусь, при этом имея паспорт РФ и израильский паспорт?
Здравствуйте! Возможно ли из РФ выехать по израильскому паспорту через Белорусь, при этом имея паспорт РФ и израильский паспорт? Нет ли каких-то смежных баз, полагаясь на которые могут сказать, что вы являетесь гражданином России, так и вылетайте по паспорту РФ?
И если после вылета из РБ, я вернусь не в РБ, а в РФ, с этим проблем не будет?
Добрый вечер, Анастасия,
в базах информация есть, специально, чтобы получать данную информацию установлена уголовная ответственность:
УК РФ Статья 330.2. Неисполнение обязанности по подаче уведомления о наличии у гражданина Российской Федерации гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве
Неисполнение лицом установленной законодательством Российской Федерации обязанности по подаче в соответствующий территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, уведомления о наличии у гражданина Российской Федерации гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.
Свободный въезд в Белоруссию возможен по паспорту РФ в любом случае в соответствии с соглашением между странами.
Соглашение между правительством Республики Беларусь и правительством Государства Израиль об отказе от визовых требований при взаимных поездках граждан Республики Беларусь и граждан Государства Израиль действует с 26 ноября 2015 года
Въезд в Россию обратно свободен для граждан РФ, проблем не будет:
Статья 27
1. Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.
2. Каждый может свободно выезжать за пределы Российской Федерации. Гражданин Российской Федерации имеет право беспрепятственно возвращаться в Российскую Федерацию.
С уважением, Логинов Сергей