Возможно ли по доверенности оформить усыновление?

Я женат на женщине у которой до меня было 2 ребенка,мальчик и девочка. Я согласен усыновить их,но не могу присутствовать при процедуре,потому что практически постоянно на вахте. Я гр.России,а она гр.Украины,дети обои гр.России.Может ли она сделать это по довериности от меня?

, Роман, г. Екатеринбург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Роман.

Федеральный закон от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» (с изменениями и дополнениями) Глава V. Государственная регистрация усыновления (удочерения) (ст.ст. 39-47)
 Статья 41. Заявление о государственной регистрации усыновления ребенка

Одновременно с заявлением должно быть представлено решение суда об усыновлении ребенка и предъявлены документы, удостоверяющие личности усыновителей (усыновителя).

Усыновители (усыновитель) вправе уполномочить в письменной форме других лиц сделать заявление о государственной регистрации усыновления ребенка.