Покупатель автомобиля хочет расторгнуть договор купли продажи
Здравствуйте. Я продал б/у автомобиль как физ.лицо по договору купли продажи в обычной письменной форме. Спустя неделю покупатель сообщает мне, что двигатель автомобиля сильно ест масло и вследствие этого требуется ремонт двигателя, хотя я сам не знал что в двигателе есть такая проблема и была ли она до то как он ее купил. Покупатель предлагает вернуть автомобиль мне или действовать через суд. Каковы его шансы выиграть суд и расторгнуть договор купли продажи?
Здравствуйте!
Шансы покупателя зависят от того сможет ли он доказать что автомобиль был непригоден для целей обычного использования в момент его передачи, что решается путем проведения экспертизы.
Статья 469 ГК РФ Качество товара
1. Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.
2. При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.