Оформление дарственной в коммунальной квартире
квартира 43 кв м .По завещанию я имею 3/8 доли ещё один наследник имеет 5/8 доли. По решению суда был разделён лицевой счёт и определён метраж каждому сособственнику. Мне 16 кв м из которых 10.2 кв м жилой площади принадлежит мне,а 27 кв м из которых 16,8 кв м принадлежит сособственнику другому.По факту у меня комната 9.9 кв м, а у соседа 17,1 кв м,то есть часть моей жилой площади 0,3 кв м по факту у него. сейчас он хочет оформить дарственную на свою новую жену. Как тогда быть с моими кв м ,за которые я плачу ЖКХ и которые находятся на его жил площади. Имеет ли он право совершить такую сделку без моего согласия?
Да, он имеет право подарить свою территорию без вашего согласия, т.к. при разделе счетов, каждый получил по комнате. В результате разделения счетов у вас исчезла долевая собственность. В связи с разделом лицевых счетов у вас по решению суда имеются комнаты, поэтому вопросы по тому, что соседу досталось 0,3 кв.м., нужно было решать при разделе счетов и закреплению за каждым комнат путем взыскания стоимости этих 0,3 кв.м. Ваши 0,3 кв.м. не в аренде у другой стороны.