Имеет ли работодатель право менять дату отпуска по графику?
Я должна идти в отпуск по утвержденному графику с 17 июля 2019г.Но работадатель заставляет идти на неделю раньше. Имеет ли он право менять дату отпуска.
Александра, добрый вечер!
График отпусков обязателен как для работника, так и для работодателя. Перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска возможно в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и локальными нормативными актами, так, например, перенесение возможно в случае временной нетрудоспособности работника. Срок перенесения определяется работодателем с учетом пожеланий работника. По своему усмотрению работодатель не вправе переносить отпуск на другое время. Если необходимость перенести отпуск на неделю раньше не обоснована локальным актом работодателя, требование работодателя безосновательно.