Может ли он добиться по суду чего-то?
У меня есть дом на меня оформленный , я безработная много лет . Сын предприниматель и теперь угрожает что не даст мне продать дом, будет требовать свою долю , так как он может подтвердить свой доход. Может ли он добиться по суду чего-то? Чеков что он строил не у него, ни у меня нет, были наёмные рабочие
«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.05.2019)СК РФ Статья 60. Имущественные права ребенка
4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.
Если зарегистрировано и вы единственный собственник, то ваш сын ничего не получит.
С уважением, Логинов Сергей
Анна, здравствуйте!
Очень хорошо, что Ваш сын может подтвердить свой доход, хорошо, что он предприниматель — в случае, когда придет время и Вы решите Вы решите воспользоваться своим правом — будет проще присудить ему алименты на Ваше содержание.
СК РФ Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей
1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
Относительно дома — максимум, на что он может претендовать, это получить с Вас какую-то часть денежных средств, и-то если докажет, что они были потрачены на строительство данного дома. А доказать это будет не реально, при отсутствии договора с теми, кто выполнял работы и закупал материалы. Даже, если он давал Вам деньги — как он докажет, что они пошли на строительство, а не на проживание?
Ни о какой доле, которую он якобы может забрать себе, доказав доход даже речи не идет.
Это Ваше имущество, а он Вам не супруг, чтобы требовать часть дома, признав его совместно нажитым.
Его доход здесь не будет иметь значения, хоть бы он оплатил 100% стоимости дома. На сам дом это никаких прав ему не даёт
Маловероятно. По крайней мере, из содержания вопроса вообще не понятно, откуда него могут взяться какие-либо права
Поэтому не видно никаких препятствий для вас в продаже этого дома
Для более полного ответа нужны подробности о том, когда и по какому праву было приобретено право собственности на дом