Может ли он добиться по суду чего-то?

У меня есть дом на меня оформленный , я безработная много лет . Сын предприниматель и теперь угрожает что не даст мне продать дом, будет требовать свою долю , так как он может подтвердить свой доход. Может ли он добиться по суду чего-то? Чеков что он строил не у него, ни у меня нет, были наёмные рабочие

, АннА, г. Краснодар
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Когда и как этот дом поступил в вашу собственность?

 будет требовать свою долю, так как он может подтвердить свой доход

Его доход здесь не будет иметь значения, хоть бы он оплатил 100% стоимости дома. На сам дом это никаких прав ему не даёт

Может ли он добиться по суду чего-то?

Маловероятно. По крайней мере, из содержания вопроса вообще не понятно, откуда  него могут взяться какие-либо права

Поэтому не видно никаких препятствий для вас в продаже этого дома

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Для более полного ответа нужны подробности о том, когда и по какому праву было приобретено право собственности на дом

Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Анна, права собственности зарегистрировано на вас?

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.05.2019)СК РФ Статья 60. Имущественные права ребенка
 4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Если зарегистрировано и вы единственный собственник, то ваш сын ничего не получит.

С уважением, Логинов Сергей

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Анна, здравствуйте!

Очень хорошо, что Ваш сын может подтвердить свой доход, хорошо, что он предприниматель — в случае, когда придет время и Вы решите Вы решите воспользоваться своим правом — будет проще присудить ему алименты на Ваше содержание.

СК РФ Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

Относительно дома — максимум, на что он может претендовать, это получить с Вас какую-то часть денежных средств, и-то если докажет, что они были потрачены на строительство данного дома. А доказать это будет не реально, при отсутствии договора с теми, кто выполнял работы и закупал материалы. Даже, если он давал Вам деньги — как он докажет, что они пошли на строительство, а не на проживание?

Ни о какой доле, которую он якобы может забрать себе, доказав доход даже речи не идет.

Это Ваше имущество, а он Вам не супруг, чтобы требовать часть дома, признав его совместно нажитым.