Могу я выйти на пенсию в 50 лет, если ребенок-инвалид умер в 9 лет?
Ребёнок инвалид дожив до 9 лет умер. Могу я выйти на пенсию в 50 лет? Стаж 25 лет. Если да, то с какого времени можно оформлять документы?
, Марина, г. Пермь
Сергей Рукин
Здравствуйте, Марина!
Ребёнок инвалид дожив до 9 лет умер. Могу я выйти на пенсию в 50 лет? Стаж 25 лет.
Марина
При приближении возраста 50 лет (за месяц-полтора до наступления возраста, чтобы проверил ПФР право на пенсию и Вы все документы к дате собрали).
ФЗ-400 статья 32:
одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет;