Правомерно ли использовать расчетный период, равный 10 дням?
Здравствуйте!
Вышла из декрета 20.04, 30.04 зарегистрировано заявление на лёгкий труд, приказ на лёгкий труд от 01.05. Как будут исчислять средний заработок по лёгкому труду? С учётом п. 5 Положения 922 и п. 6 должны брать во внимание год до первого отпуска по беременности и родам? Правомерно ли использовать расчетный период, равный 10 дням? (20.04-30.04) и исходя из этих 10 дней рассчитывать средний заработок, ведь это даже не полный календарный месяц...
Могут ли брать в расчёт 10 отработанных дней, ссылаясь на п. 7 Постановления 922?
Добрый день, Наталья,
Длительность расчетного периода составляет 12 календарных месяцев, предшествующих периоду сохранения за сотрудником среднего заработка ч.3., ст. 139 ТК РФ.
С уважением, Логинов Сергей
Здравствуйте, Наталья!
Исчисление среднего заработка производится в соответствии с частью 3 статьи 139 ТК Российской Федерации:
При любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале — по 28-е (29-е) число включительно).
Здравствуйте Наталья.
В соответствии со статьей 254 Трудового кодекса Рф:
Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов,с сохранением среднего заработка по прежней работе.
К примеру: работник с 21.02.2015 г. по 10.07.2015 г. находился в отпуске по беременности и родам, а в период с 11.07.2015 г. по 10.10.2016г.находился отпуске по уходу, на основании этого за основание для расчета среднего заработка в октябре 2016 года берутся 12 месяцев, до декретного отпуска, в этом примере таким периодом является соответственно февраль 2014 г. – январь 2015 г.
Т.е. и в Вашем случае нужно взять именно тот расчетный период который предшествовал Вашему уходу в отпуска ранее.
10 дней работы, оплачиваются как обычная заработная плата, Вы ведь работали с 20.04. по 30.04. на общих условиях как и ранее.
При этом не забудьте о том, что работодатель обязан заключить с Вами дополнительное соглашение, вынести приказ о переводе на легкий труд с которым Вас обязаны ознакомить под роспись.
Статья 22 Трудового кодекса РФ:
Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;
Во вложении к ответу типовая форма такого дополнительного соглашения рекомендованная Рострудом РФ.
Здравствуйте, Наталья.
Хотя Вы уже распределили гонорар за вопрос, не могу оставить Ваш вопрос без внимания, поскольку, к сожалению, коллеги, видимо, не имеющие практического опыта в сфере расчета средней заработной платы, дали неверные ответы.
10 дней, отработанных в апреле будут как раз расчетным периодом.
Да, по общему правилу расчетный период — 12 месяцев, предшествующих месяцу, в котором производится оплата «по среднему». Но необходимо учитывать особенности, указанные в п. 5 Положения №922.
В Вашем случае оплачиваемый период начинается 01.05.2019.
Расчетный период — 01.05.2018-30.04.2019, при этом из расчетного периода исключается период отпуска по уходу за ребенком до трех лет, несмотря на то, что он занимает почти весь этот период.
То есть просто берется Ваша заработная плата за 10 дней в апреле и делится на количество отработанных рабочих дней (п. 9 Положения №922).
П. 6 Указанного Положения к Вашей ситуации не относится, поскольку он предусматривает расчет в ситуациях,
если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период или за период, превышающий расчетный период, либо этот период состоял из времени, исключаемого из расчетного периода в соответствии с пунктом 5 настоящего ПоложенияУ Вас имеются и фактически отработанные дни и фактически начисленная заработная плата за расчетный период, пусть и только за 10 дней.
А вот если бы Вы не отработали ни одного дня после выхода из отпуска по уходу за ребенком до трех лет либо же период оплаты «по среднему» начался в апреле (например, с даты подачи Вами заявления), тогда расчетный период был бы «перенесен» на 12 месяцев, предшествующих Вашему отпуску по беременности и родам с тем ребенком, с которым Вы находились в отпуск по уходу.
Пропущенные рабочие дни сотруднице оплачиваются в размере среднего заработка за предшествующий период, равный расчетнум (в том числе, например, по прежней работе)