Квартира в наследство

У нас с мужем "двушка". Муж - ответственный квартиросъемщик. Хотим оставить ее моей сестре. Что и как лучше- подарить или завещать? Что для этого нужно, как по деньгам и куда можно обратиться?

, Екатерина, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Екатерина!

Муж — ответственный квартиросъемщик

Екатерина

Уточните, квартира в собственности или в соц.найме? Термин «ответственный квартиросъемщик» означает, что квартира в соц.найме. Если это так, то он не вправе распоряжаться квартирой.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Разумеется квартира в собственности!!! Нет накакого соцнайма! Собственность на мужа, платежки приходят на него. Прописано мы вдвоем.

Но вы-то называете мужа ответственным квартиросъемщиком, а это совсем другая категория.

Ну раз уж мы разобрались, отмечу, что при дарении квартиры вашей сестре ей придется платить налог, так как с вашим мужем они не считаются близкими родственниками. Муж может вам передать все права на квартиру, а вы сможете подарить квартиру сестре без налога.

Завещать муж вправе кому угодно, в том числе и вашей сестре. Но если на момент его смерти ваши дети (если они есть) будут пенсионерами, то они вправе получить обязательную долю независимо от содержания завещания.

Павел Володин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Екатерина! Сначала Ваш супруг должен приватизировать указанную квартиру. Вместе с ним оформить право собственности на жилое помещение вправе все совместно проживающие члены семьи. Если в квартире прописаны несовершеннолетние дети, то они также участвуют в приватизации. Только после оформления права собственности на квартиру собственник или собственники вправе распорядиться имуществом по своему усмотрению. Поскольку Вы хотите передать право собственности Вашей сестре, то сделка по дарению имущества подлежит обложению налогом по ставке 13%. Поэтому, лучше совершить сделку купли-продажи.