Можно ли вернуть купленную нераспакованную автозапчасть в магазин, если она не понадобилась?

Добрый день! Сегодня в магазине автозапчастей купила запчасть, не дешёвую. Приехав в сервисный цент, сказали что замена этой запчасти не требуется! Чек, и запчасть даже не открывались! Возможно сдать эту запчасть и вернуть свои деньги?!

, Любовь, г. Екатеринбург
Игорь Поздняков
Юрист, г. Москва

Добрый день, Любовь!

В Законе РФ «О защите прав потребителей» есть статья, которая предоставляет потребителю право возврата или обмена качественного товара (статья 25). По правилам этой статьи изначально у Вас возникает право на обмен товара надлежащего качества, если он не подошел по одному из оснований (форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации). А если аналогичный товар отсутствует в продаже на день Вашего обращения к продавцу – лишь тогда можно требовать возврата уплаченной за товар денежной суммы. При этом такого основания, как ненадобность товара, действующим законодательством в сфере защиты прав потребителей не предусмотрено!
Проще говоря, сразу требовать возврата денег нельзя – отказ продавца в таком случае будет совершенно законен. Бывают, конечно, лояльные и клиентоориентированные продавцы, которые без всяких проблем меняют или возвращают деньги за качественные товары, но лучше подстраховаться.