Трудовые отношения выплата заработной платы
01.12.2017 к индивидуальному предпринимателю на работу был принять сотрудник (продавец в магазин сувениров). 15.04.2018 магазин закрывается (деятельность приостанавливается до ноября, так как период работы магазина связан с туристическим горнолыжным сезоном), сотрудника не увольняют, фактически он числится на рабочем месте, за него платятся весь соц. пакет и начисляется з/п, с которой работодателем платится ндфл. На самом деле магазин закрыт, сотрудник с 16.04.2018 по 31.10.2018 на рабочем месте не появляется (по устной договоренности с работодателем). В ноябре сотрудник увольняется по собственной инициативе и требует выплатить 2/3 з/п за вынужденный простой за период с 16.04.2018 по 31.10.2018. Обязан ли в таком случае работодатель выплатить з/п фиктивному работнику?
Здравствуйте, Татьяна.
Нельзя считать работника фиктивным, так как фактически имели место трудовые отношения.
В период вынужденного прогула по обстоятельствам, независящим от воли сторон, работник вправе требовать 2/3 от ставки.
Если вина в простое работодателя, то 2/3 от средней заработной платы.
Трудовой кодекс
Статья 157. Оплата времени простоя
Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.
Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.
Поскольку Вы прогулы работника не фиксировали и по согласованию разрешали ему не выходить на работу, то Вам будет проблематично доказать прогулы и не платить работнику или уволить его за прогулы.
В Вашей ситуации необходимо заключать срочные трудовые договоры на сезонные работы, в противном случае Вы обязаны круглый год платить работнику заработную плату.
С уважением! Г.А. Кураев
за него платятся весь соц. пакет и начисляется з/п, с которой работодателем платится ндфл.Татьяна
Здравствуйте. Не совсем понял. Если все взносы и НДФЛ платятся, зарплата начисляется, она выплачивалась официально? Если она выплачивалась, то о каком простое может идти речь? Оплата простоя (по ст. 157 ТК РФ) это замена заработной платы, а не дополнительная выплата.
Добрый день, Татьяна,
правильно понимаю, что вы выплатили ставку по договору сотруднику за время, которое он не работал (теплый период года)? И теперь работник требует еще сверху 2/3?
Татьяна, здравствуйте!
Вы изначально неправильно оформили работника. По идее вам нужно было оформлять его по срочному трудовому договору на период осуществления деятельности организации.
А у вас работник оформлен по бессрочному договору как я понимаю. Поэтому все то время, когда магазин не работал, а работник числился в штате, следует считать простоем. Оплата простоя — не менее 2/3 от средней заработной платы работника.
ТК РФ Статья 157. Оплата времени простоя
Если работнику платилась заработная плата в полном объеме до момента увольнения, то дополнительно платить работнику 2/3 от заработной платы не нужно.
Нельзя. У вас нет интереса в деле. НДФЛ уплачивается в пользу государства, а не в вашу пользу. Да и в целом вы налоговый агент работника, государством наложена на работодателя обязанность по удержанию и уплате НДФЛ с зарплат работников.
Если НДФЛ не удерживалось, то работодатель подает сведения о неудержанном налоге в налоговый орган в конце года. После этого налоговая выставит работнику счет о необходимости выплатить НДФЛ
Работник может подать иск в суд в течение 1 года в соответствии со статьей 392 ТК РФ и взыскать свою заработную плату с учетом норм о вынужденном простое, плюс индексацию по статье 237 ТК РФ, плюс моральный вред, плюс судебные расходы.
Также работник может подать жалобу в ГИТ и работодатель может быть привлечен к административной ответственности за нарушение трудового законодательства.
Во избежание проблем и лишних расходов, лучше решить вопрос миром, заплатить зар.плату работнику и уволить его по соглашению сторон или по собственному желанию.
С уважением! Г.А. Кураев