Какой порядок подписания акта приема-передачи квартиры по ДДУ?

Здравствуйте! Я заключила и зарегистрировала договор долевого участия с застройщиком, полностью все оплатила, но в процессе строительства выяснилось, что на мою квартиру претендует другой дольщик, за которым арбитражный суд признал право собственности. Застройщик пытается опротестовать принятое решение, так как дольщик, за которым признано право, не является стороной договора с настоящим застройщиком и текущий застройщик не является правопреемником предыдущего застройщика. Дольщик, за которым признано право собственности, является дольщиком предыдущего застройщика объекта, признанного банкротом. Юрист застройщика убеждает меня, что не стоит беспокоиться, т. к. застройщик будет подписывать акт приема-передачи на квартиру со мной, чтобы выполнить условия договора. Но обманутый дольщик вряд ли отступится от своих притязаний и будет действовать через суд. Тогда я не смогу зарегистрировать свое право, а у застройщика будут выполнены условия договора. В итоге я не смогу предъявить застройщику претензий и окажусь в числе обманутых дольщиков. Что мне делать и как действовать в данной ситуации?

, Любовь, г. Самара
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

В вашей ситуации необходимо изучать документы, так как из написанного не совсем понятно как могла сложиться такая ситуация, если была передача обязательств от одного застройщика-другому в рамках закона о банкротстве такого быть не должно. Необходимо выяснить были ли двойные продажи, что за право собственности зарегистрировано и на каком основании и т.п.