Ввоз товара из Европы для физ лиц

Ввоз товара из Европы для физ лиц. Планируем организовать поставку товаров из Испании под заказ клиента. Клиентами являются частные лица. Мы планируем сами закупать товар у поставщиков и сами доставлять. Доставлять планируем своими сотрудниками воздушным транспортом. Стоимость заказов от 200 до 2000eur.

Как все это оформить ? Чтобы воспользоваться правом :

Ввоз с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов - ввоз товаров для личного пользования на таможенную территорию ЕАЭС с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов в случаях и при соблюдении условий, определенных Комиссией ЕАЭС.

3) перевозчиком в адрес физического лица, не пересекавшего таможенную границу ЕАЭС, либо от физического лица, не пересекавшего таможенную границу ЕАЭС.

В нашем случае товар действительно приобретается для личного пользования заказчика. А мы (ООО) выполняем услугу по покупке и доставке товара клиенту, с прибыли которой обязаны заплатить налоги.

, Дмитрий, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. По сути оформить все законно и прозрачно Вы здесь не можете. Дело в том, что ООО не может ввозить товары для личного пользования. Данная прерогатива предоставлена лишь физ.лицам -статья 256 ТК ЕАЭС

2. Положения настоящей главы применяются в отношении денежных инструментов и наличных денежных средств, перемещаемых через таможенную границу Союза физическими лицами, а также в отношении товаров, приобретенных физическими лицами, прибывшими на таможенную территорию Союза, в магазинах беспошлинной торговли, расположенных в местах перемещения товаров через таможенную границу Союза, в соответствии с главой 33 настоящего Кодекса.

3. Товары для личного пользования могут перемещаться через таможенную границу Союза следующими способами:

 1) в сопровождаемом или несопровождаемом багаже при следовании физического лица через таможенную границу Союза;

2) в международных почтовых отправлениях;

3) перевозчиком в адрес физического лица, не пересекавшего таможенную границу Союза, либо от физического лица, не пересекавшего таможенную границу Союза.

Поэтому рано или поздно вопросы к Вам, если ввозить товары будете Вы, как ООО, сами могут возникнуть именно у таможенных органов в связи с незаконностью применения указанного  режима ввоза товаров.Вы не являетесь ни физ.лицом перемещаемом товар в багаже, ни почтовой оргнаизацией, ни перевозчиком. Поэтому под данный режим не подпадаете.

В принципе схема могла бы работать по агентскому договору, где Вы, как агент физ.лица-принципала,  осуществляете от его имени  действия по закупке и доставке товара — статья 1005 ГК.

И действительно в данном случае Вашим доходом явилось бы лишь агентское вознаграждение, поскольку в силу статьи 251 НК

 9) в виде имущества (включая денежные средства), поступившего комиссионеру, агенту и (или) иному поверенному в связи с исполнением обязательств по договору комиссииагентскому договору или другому аналогичному договору, а также в счет возмещения затрат, произведенных комиссионером, агентом и (или) иным поверенным за комитента, принципала и (или) иного доверителя, если такие затраты не подлежат включению в состав расходов комиссионера, агента и (или) иного поверенного в соответствии с условиями заключенных договоров. К указанным доходам не относится комиссионное, агентское или иное аналогичное вознаграждение

Но вопросы возникают именно с пошлинами при пересечении таможенной границы, поскольку, повторю еще раз, Вы ввозите товар как предприятие.

С уважением Евгений Беляев