Лучше оформить перевод, тогда отсрочка сохранится.
Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином: перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программытого же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;
Основание:
Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 29.05.2019) «О воинской обязанности и военной службе» (п. 2 ст. 24).
Порядок перевода в пределах одного ВУЗа установлен локальными актами данной организации.
Порядок перевода в другой ВУЗ установлен положениями Приказа Минобрнауки России от 10.02.2017 N 124 «Об утверждении Порядка перевода обучающихся в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и (или) высшего образования» (п. 4, 9):
Перевод осуществляется при наличии вакантных мест, имеющихся в принимающей организации для перевода обучающихся из одной организации в другую организацию
Перевод обучающихся допускается не ранее чем после прохождения первой промежуточной аттестации в исходной организации.
С уважением,
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Меня волнует вопрос . Мой сын в 9 классе . Ему 16 лет. Планирует поступать в СГЭУ ( Самарский экономический университет на факультет Программирования) конкурс большой, несмотря на большую стоимость обучения. Сейчас мой сын ходит на курсы по информатике в данное учебное заведение. И его преподаватель сказал, что проще поступить , сначала закончив колледж и по внутренним экзаменам происходит зачисление в ВУЗ. ( учиться 3,8 лет) Я не против этого, в виду того, что мой сын будет в "среде обитания" людей и занятий, интересных ему. НООО после окончания СПО- его могут призвать в армию, и это значит, что продолжать учебу на бакалавриате после колледжа непрерывно он не сможет. А наша задача - это высшее образование, тк специальность , интересная ему будет только на бакалавриате. Сейчас мы на распутье: идти в 10,11 класс- готовиться к ЕГЭ, ( не факт, что наберем данное количество баллов для бакалавриата, но зато используем отсрочку от армии для поступления в вуз. Сколько отсрочек от армии можно взять? У нас отец- инвалид 2 группы( если оформить опекунство) какие еще есть варианты ?
, вопрос №4854120, Анжела, г. Самара
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! Моего сына ( ему исполнилось 18 лет в декабре 2025 г)отчисляют из университета за академическую задолженность. Нам предлагают перевод в другой вуз или отчислиться. Если отчислимся нас заберут в армию, что пока что нам не стоит. Нсли мы оформим уход за родной бабушкой, которая инвалид 1 группы по зрению( она вообще не видит), то сможем летом в этом году перепоступить в другой вуз? Как с отсрочкой у нас будет?
, вопрос №4853999, Олеся, г. Кызыл
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Заказали АКПП с другого города. Доставка осуществлялось ТК Энергия следующим образом: со склада отправителя до ТК, с одного города в другой, со склада ТК до автосервиса. Во всех случаях доставляла ТК Энергия, но в первом случае АКПП не была защищена, только в стандартной упаковке, а обрешётку Энергия ставила уже перед транспортировкой в другой город. Соответственно при получении товара обрешётка была целая, никаких повреждений не увидели. При замене АКПП был обнаружен дефект, связалась с продавцом и выяснили, что агрегат мог пострадать при транспортировке в ТК. Продавец ответственность за это не несёт.
Что имеем по факту: дефект на товаре, накладная, в которой указана объявленая ценность товара и страхование. Подскажите, есть ли смысл подавать заявление на возмещение и как правильно его составить? Фото и видео целостности от продавца есть и дефект при обнаружении тоже.
, вопрос №4853930, Дарья, г. Хабаровск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, в марте будет 18 лет, скажите пожалуйста, есть ли такая функция, что по приходу в военкомат можно написать заявление на предоставление временной отсрочки для поступления в ВУЗ? Планирую летом поступать, но нужно 3 месяца подождать до ВИ.
Есть проблемы со здоровьем, конкретно высокое артериальное давление, проявляется не часто, но 1-3 раза в месяц бывает, каким врачом нужно подтверждать это ,чтобы предоставить если что военкомату?
, вопрос №4853845, Вадим, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Произошло ДТП, в момент которого моя автогражданская ответственность застрахована не была, у другого участника - была. ГИБДД не установило чью-либо вину в ДТП. Могу ли я получить компенсацию от страховой другого участника ДТП?
, вопрос №4850310, Андрей, г. Курск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.