Существует ли закон о запрете продажи энергетиков несовершеннолетним?
Зашёл в магазин красное белое и наблюдал как 17летней девочке не продали энергетик, аргументом для этого продавец сослался на закон. Существует ли такой закон о запрете продажи энергетиков несовершеннолетним?
, коля, г. Екатеринбург
Алексей Дроздов
Здравствуйте. Федерального закона об ограничении продаж напитков нет.Регионы могут сами ограничивать законами такие продажи… В свердловской области запрета на продажу таких напитков нет, можете жаловаться в роспотребнадзор на нарушение прав покупателей.
Но всегда двойственные чувства при ответе на такие вопросы, так как регионы вносят запреты не на пустом месте, а потому что не считают такие напитки напичканные «химическими веществами» полезными для несовершеннолетних.