Срок давности по услугам ЖКХ
Здравствуйте!
Электроснабжающая организация «НЭСК» подала в суд на женщину-пенсионерку о взыскании задолженности за электроэнергию. Должница дважды обращалась к истцу с просьбой о перерасчёте долга и предоставлении возможности платить в рассрочку. Долг с 2013 года по 2019 (6 лет). Грубо говоря, на долг в 20 000 руб. навесили пеню в таком же размере, теперь требуют вернуть 45 000 руб.
Были оплаты: в мае 2016 года — 5 000 руб., в 2019 году по 200 руб. (начиная с февраля 2019 г. и по май 2019 г.).
Расчёт задолженности (см. вложение) показал, что можно применить СИД (срок исковой давности) 3 года, но! Уже июнь, а крупная оплата в 5 000 руб. была 3 года и 1 месяц назад. Из-за этого месяца, учтут ли (при применении СИД) эту оплату?
Сегодня был суд на эту тему, истец (НЭСК) попросила неделю для подготовки ответа на наше заявление о пропуске СИД. И тут (внимание!) судья даёт подсказку представителю истца — юристке «НЭСК»: «Подготовьте Ваши доводы на заявление ответчика о пропуске СИД, с указанием, С КАКОЙ ДАТЫ ВЕСТИ ОТСЧЁТ ТЕЧЕНИЯ СИД».
Полагаю, что этим судья подсказала «НЭСК»-у, как обойти наше заявление о пропуске СИД — т.е., считать его от даты последней оплаты. А последняя оплата у нас была в размере 200 руб. месяц назад. Женщину что, обяжут платить все 45 000 руб.?! У неё пенсия 13 тысяч, судья предложила предоставить справку о размере пенсии. Есть ли нам смысл это делать? Ведь в нашем Краснодарском крае это примерно на 2 тысячи выше прожиточного минимума, как я понимаю.
Как в этом случае будет считаться СИД? Если юрист «НЭСК»-а заявит об отсчёте СИД с даты последнего платежа, что нам делать? Какие у нас шансы и как лучше всего нам себя повести в такой ситуации?
Дело рассматривает мировой суд.
- Расчёт задолженности перед НЭСК.docx
Да, есть, при заявлении о снижении неустойки по ст. 333 ГК РФ:
В основном конечно суды к этому относятся критически, но раз уж судья предложила, то почему бы и нет.
Здравствуйте, Максим!
А есть какое-то отличие между пенёй и неустойкой? Или это одно и то же? Мы, кстати, заявили на суде о снижении пени по ст. 333 ГК РФ до 0 руб., так как по нашим расчётам, при применении СИД, долга нет, есть переплата. Поэтому: за что платить пени? Я так и сказал на суде.