Как написать ходотайство по сроку давности по ст 264ч 4 и какие документы нужны в суд?
Здравствуйте. Как написать ходотайство по сроку давности по ст 264ч 4 и какие документы нужны в суд? Был срок 2.6 колонии посещения.
Александр, добрый день!
Судя по тому, что вы указали конкретный срок (2 года 6 месяцев колонии-поселения), приговор в отношении вас (или вашего близкого) уже был вынесен и вступил в законную силу.
В данном случае речь идет об освобождении от отбывания наказания в связи с истечением сроков давности исполнения обвинительного приговора (на основании статьи 83 Уголовного кодекса РФ).
Срок давности зависит от категории преступления на момент его совершения. Ч. 4 ст. 264 УК РФ это тяжкое преступление (наказание от 5 до 12 лет). Срок давности исполнения приговора составляет 10 лет (п. «в» ч. 1 ст. 83 УК РФ).
Главное условие (ч. 2 ст. 83 УК РФ): Течение срока давности приостанавливается, если осужденный уклонялся от отбывания наказания (например, скрывался, не явился по предписанию в колонию-поселение, был объявлен в розыск). Если вы скрывались, то срок давности «поставили на паузу», и списать его не получится. Если же государство само «забыло» про вас (не присылало уведомлений, не объявляло в розыск), то срок шел.
К ходатайству необходимо приложить:
1.Копию приговора суда (желательно с отметкой о вступлении в законную силу). Если копии нет, её нужно запросить в суде, вынесшем приговор.
2.Копию паспорта заявителя.
3.Справку о наличии/отсутствии розыска (можно запросить через Госуслуги или в ИЦ МВД). Это ключевой документ, подтверждающий, что вы не уклонялись.
4.Документы, подтверждающие, что вы вели добропорядочный образ жизни и не скрывались (копия трудовой книжки, характеристика с места работы/жительства, справка о составе семьи, документы об уплате налогов и т.д. — это докажет, что вы жили открыто по месту регистрации).
Ходатайство подается в суд по месту жительства (нахождения) осужденного или в суд, вынесший приговор (ст. 396, 397 УПК РФ).