Можно ли отказаться от получения заказа из интернет-магазина, с оплатой наложенным платежом?

Вправе ли я отказаться от товара, заказанного в интернет-магазине с оплатой наложенным платежом, если посылка на мое имя уже находится в моем почтовом отделении и в телефонном разговоре я подтвердила согласие забрать заказ со всеми почтовыми сборами? Соблазнилась рекламой на вещицу за 990 р., в результате телефонного разговора выяснилось, что к этой вещичке придется добавить еще одну (то ли за 600, то ли за 900 р.), без которой первая существовать не может (речь идет о туши-татуировке для бровей, к которой, как оказалось, необходимо присовокупить специальный лосьон для смывания туши). Сумма приблизилась к 2000 р. Я нехотя согласилась. И о почтовых сборах, конечно же, было упомянуто, не стану отрицать. Хотя конкретные суммы не запомнила. Одним словом, по телефону подтвердила, что заказ заберу. В приглашающем смс с почтового отделения была прописана сумма 2070 р., при получении выяснилось, что платить придется 2200 р. Не бог весть какие потери, но раздражение накрыло, и я отказалась от посылки. Нарушила ли я закон, и вправе ли отправитель подать на меня в суд?

, Ирина, г. Краснодар
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Не бог весть какие потери, но раздражение накрыло, и я отказалась от посылки. Нарушила ли я закон, и вправе ли отправитель подать на меня в суд?

Если вы заказали товар и передумали его выкупать — Вы вправе отказаться от него на основании статьи 26.1 Закона «О защите прав потребителей», правда продавец вправе будет взыскать с Вас почтовые расходы. Это небольшая сумма, ради которых не любой пойдет в суд.

Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Пункт 4 статьи 26.1 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 О защите прав потребителей:

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

То есть можете просто не получать эту посылку. Это будет приравнено к отказу от товара в соответствии с положениями Закона о защите прав потребителей. В суд обратиться продавец не сможет, что-то требовать и взыскивать тоже.