Здравствуйте, Виталий.
Строго по закону не могут отказать в смене регистрации ребенку при отсутствии заявления или согласия второго родителя.
Однако, не исключены перегибы «сотрудников» МФЦ неразбирающихся в тонкостях законодательства.
Права ребенка реализует любой из его родителей или отец или мать в соответствии с Семейным кодексом.
Подавайте документы на регистрацию ребенка и требуйте письменный отказ.
Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 17 июля 1995 г. N 713
ПРАВИЛА
РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ
ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
28. Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с законными представителями (родителями, усыновителями, опекунами), осуществляется на основании заявления установленной формы о регистрации по месту жительства, документов, удостоверяющих личность законных представителей (родителей, усыновителей, опекунов), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних. Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.
Если следовать логике указанных Вами специалистов, то родители, проживающие раздельно, не могли бы реализовывать права детей на выбор места жительства, на регистрацию и на снятие детей с регистрации.
Отказ можно оспорить в суде в 3-х месячный срок в порядке предусмотренном Кодексом административного судопроизводства.
С уважением! Г.А. Кураев
Без разницы, также достаточно заявления одного из родителей, паспорт и заявление или согласие второго родителя не требуется.
Вероятно сотрудник МФЦ ошибочно толкует нормы регламента, согласно которого
ТО есть, паспорт требуется от одного из родителей а не от обоих, вот еще прямая норма законодательства об этом.
С уважением! Г.А. Кураев