Может ли суд арестовать квартиру в такой ситуации?

Добрый день! Подскажите, брал ипотеку, которую нету возможности платить. Банк подал в суд исковое заявление и определение на арест квартиры, которая мне принадлежит, но данную квартиру приватизировала моя мама. Подскажите пожалуйста: - может ли суд арестовать квартиру в такой ситуации, ведь та квартира, на которую я брал ипотеку принадлежит банку - можно ли арестовать квартиру, принадлежащей маме? Спасибо!

, Ольга, д. Курск
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день. Если Вы там проживаете и она Ваше единственное жилье, то не могут.

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;