Может ли отец забрать у меня ребенка после развода?

Здравствуйте ,скажите пожалуйста может ли отец отобрать у меня ребенка после развода ,с мужем мы давно не живём ,но у него появилась женщина и ждёт от него ребенка ,мы сначало решили обоюдно развестись ,но теперь он хочет чтобы ребенок остался с ним .

, Анна, г. Люберцы
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день должны быть весомы обстоятельства, чтобы суд принял такое решение, т.е. злоупотребление одним из родителей, ассоциальный образ жизни и т.д.

При  этом наличие маленького дохода как обстоятельство для передачи ребенка более обеспеченному родителю таким основанием не является. Если ребенку 10 лет, то суд может учитывать его пожелания.

Успехов Вам.

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением об определении места жительства ребенка с Вами.
Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое) (п.3 ст. 65 СК РФ).

Агаев Рамис
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Анна! По общей судебной практике, после развода, малолетние дети остаются с матерью. У детей с 10 лет и выше, спрашивают их мнение. Отобрать детей у матери могут только в исключительных случаях, например — она ведет антисоциальный образ жизни, злоупотребляет алкоголем и иных аналогичных случаях.