Исковое заявление об алиментах для второго ребенка

Добрый день! Мы с мужем в разводе. Первому нашему ребенку он выплачивает алименты. Недавно у нас родился второй ребенок. Как правильно оформить исковое заявление для изменения размера алиментов (какие статьи СК РФ и ГПК РФ использовать), а также можно ли в этом же исковом заявлении указывать прошение о признании судебного приказа (алименты на первого ребенка) утратившим силу. Ещё подскажите, пожалуйста у ответчика по первому судебному приказу есть задолженность с 01.01.2019г. будет ли она зачтена после появления нового судебного приказа. Спасибо!

, Мария, г. Пенза
Анна Иванова
Юрист, г. Краснодар

В соответствии со статьей 81 Семейного кодекса РФ, при отсутствии соглашения об уплате алиментов, алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

В соответствии со статьей 122 ГПК РФ судебный приказ выдается, если заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей.

Таким образом, Вам необходимо написать заявление на судебный приказ о взыскании  алиментов и подать его мировой суд.

задолженность по алиментам с 01.01.2019г. так же будет числится за должником. появление нового судебного приказа не повлияет на размер задолженности.