Является ли рапорт Быкова поводом к возбуждению уголовного дела? Какие действия следовало произвести сотрудникам милиции после получения анонимного заявления?

В районный отдел внутренних дел поступило анонимное заявление о совершении гражданином Красильниковым кражи государственного имущества. На основании анонимного заявления сотрудником уголовного розыска Быковым был составлен рапорт об обнаружении признаков преступления и проведена проверка оснований к возбуждению уголовного дела. Проверкой был установлен факт совершения Красильниковым преступления.

, Полина, г. Москва
Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.
В соответствии со ст 141 УПК РФ, Анонимное заявление о преступлении не может служить поводом для возбуждения уголовного дела.
А вот рапорт об обнаружении признаков преступления обретает статус повода для возбуждения уголовного дела, т.е. выступает как юридический факт, обязывающий орган дознания и (или) следственный орган принять решение, предусмотренное уголовно-процессуальным законом. В независимости была ли проведена проверка по анонимному сообщению или нет. Рапорт купирует сотрудник и далее передает вместе с материалам для возбуждения уголовного дела.
УПК РФ Статья 146. Возбуждение уголовного дела публичного обвинения
При наличии повода и основания, предусмотренных статьей 140 настоящего Кодекса, орган дознания, дознаватель, руководитель следственного органа, следователь в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, возбуждают уголовное дело, о чем выносится соответствующее постановление.