Добрый вечер
1. Договор о продаже товара в кредит с условием о рассрочке платежа считается заключенным, если в нем наряду с другими существенными условиями договора купли-продажи указаны цена товара, порядок, сроки и размеры платежей.
В соответствии с п. 5 ст. 488 ГК РФ если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара.
Договор будет оформлен с обременением. Снять его возможно будет путем подачи заявления о полном расчете и отсутствии претензий.
2. Договор будет заключен нотариально и зарегистрирован. В случае смерти покупателей или одного из них, все права и обязанности в том числе по договору купли-продажи доли ООО перейдут наследникам. Имущество умершего переходит к наследникам в порядке универсального правопреемства. Под правопреемством понимается переход прав и обязанностей от одного лица к другому. При универсальном правопреемстве осуществляется переход всех (всей совокупности) прав и обязанностей одного лица к другому лицу.
Соответственно все вопросы вытекающие из договора нужно будет решать с наследниками. В случае невозможности договориться то в судебном порядке.
3. Переход права собственности будет произведен. С момента государственной регистрации, данные вопросы могут решать только учредители, т.е. покупатели.
Касаемо заявления можно прописать в договоре срок, допустим в течении 3 дней. Если будут уклоняться то можно подать в суд.
4. Нужно обратить внимание на существенные условия в договоре, возьмите справку с налоговой о наличии либо отсутствии налоговой задолженности. Если учредители состоят в браке, проверьте есть ли нотариальные согласия супругов на заключение сделки.
Договор купли-продажи доли в ООО должен включать в себя: предмет договора (информация об ООО и доли участника в Обществе); условия и порядок оформления сделки купли-продажи доли; стоимость доли в определенном денежном эквиваленте; последствия оформления сделки купли-продажи для покупателя и продавца; дополнительные условия.
В договоре указываете, что до момента прекращения залога права участника ООО, в том числе по управлению делами общества, осуществляются Залогодателем.