Возможно ли привлечь работодателей к административной ответственности?

Добрый день. Работала в рекламном агентстве неофициально, как я думала. Работодатель оформил официальное трудоустройство без моего согласия и подписи. Мне 16, получаю пенсию по потере кормильца, из-за официального трудоустройства пенсию сократили в 2 раза. Возможно ли привлечь работодателей к административной ответственности?

, Полина, г. Челябинск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

То, что Вы хотели получать и пенсию по потере кормильца и работать «неофициально», само по себе противозаконно, к тому же квалифицируется как уклонение от уплаты налога на доходы физических лиц.

Работодатель нарушил правило об обязательности оформления трудового договора в письменной форме в течение трех дней после фактического допуска работника к работе, однако трудовые отношения у Вас все равно возникли и работодатель законно начислял и выплачивал Вам заработную плату, платил налог и страховые взносы,  сдавал соответствующую отчетность  (ст. 67 ТК РФ).

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.