Может ли жена подать алименты не только на ребенка но и на себя?
Здравствуйте! Может ли жена подать алименты не только на ребенка но и на себя?
Находимся еще в браке
Здравствуйте,
П.1 ст. 89 Семейного кодекса установлена обязанность супругов материально поддерживать друг друга. Основания взыскания алиментов приведены в п.2 той же статьи право на получение алиментов есть у жены а) в случае ее нетрудоспособности, б) в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка, а также в) если она осуществляет уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы.
При этом муж должен обладать необходимыми средствами. Алименты взыскиваются в твердой денежной сумме.
С уважением, Андрей Козырев
Добрый день! Да, может, т. к. супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг;
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы (ст. 89 СК РФ).