Можно ли списать задолженность за ЖКХ в данном случае?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, можно ли списать задолженность за ЖКХ(комунальные услуги)? И как это сделать?

, Екатерина, г. Екатеринбург
Владимир Сушенцов
Юридическая компания "ООО Юридическое бюро Сушенцов Полунин и партнеры", г. Санкт-Петербург

Добрый день, Екатерина!

В современном правовом регулировании существует только одно основание для списания долгов — признание лица банкротом. В случае признания физического лица банкротом он освобождается от несения принятых на себя обязательств, то есть освобождается от долгов, но не только по кредитам, займам, но и по коммунальным платежам.

В практике встречались случаи, когда у гражданина долг по коммунальным платежам превышал долги по всем иным обязательствам, после вынесения определения Арбитражным судом о завершении процедуры банкротства, гражданин был освобожден от крупного долга пза коммунальные услуги.

Процедура банкротства достаточно длительна и имеет ряд «подводных камней», поэтому прибегать к ней необходимо только в случае крайней необходимости.

Иных возможностей списания долгов, к сожалению, в действующем законодательстве нашей страны не имеется.

Если у Вас возникнут вопросы, касающиеся процедуры банкротства, можете задать их мне в чате.

С уважением,
Владимир Сушенцов.