Нужно ли в моем случае выплачивать налог?
Здравствуйте
В 2018году, в июле, я продал квартиру, которая находилась в моей собственности менее 3х лет(1,5года)
И через 2 месяца купил новую
Учитывая, что старая квартира находилась в собственности менее года 3х лет, мне нужно заплатить налог на нее(вроде бы)
Вопрос:нужно или нет
И есть ли такое постановление, что если я продал такую квартиру и купил новую менее, чем за 6 месяцев, то платить этот налог не нужно???
Вопрос: нужно или нет
Алексей
Алексей, добрый день! Да, скорее всего нужно, но точный ответ зависит от кадастровой стоимости квартиры, от цены ее покупки и цены продажи. Как минимум в любом случае Вам надо будет по окончании года подавать декларацию
что если я продал такую квартиру и купил новую менее, чем за 6 месяцев, то платить этот налог не нужно???
Алексей
Нет, это выдумка. Покупка жилья дает Вам право раз в жизни получить вычет в размере не более 2 млн., если продажа и покупка в одном году получается своего рода зачет вычет для уменьшения налоговой базы от продажи первой квартиры, но если первая квартира куплена Вы также за этот год можете по ней заявить налоговый вычет в связи с ее покупкой