Можем ли мы через суд отсудить свою долю и приватизировать?

Здравствуйте, моя семья из 5 человек прописана в трех комнатной квартире, но там мы не проживаем, т. к. там прописано ещё трое человек и они там проживают. Квартира не приватизирована. Можем мы через суд отсудить свою долю и приватизировать, а в дальнейшем там проживать или продать, чтоб купить себе полноценную квартиру? Если да, то какие документы нужны и куда обращаться?

, Яна, г. Хабаровск
Дмитрий Чернявский
Юрист, г. Екатеринбург

Граждане, проживающие в жилом помещении по договору социального найма, имеют право на бесплатное его получение в собственность в порядке приватизации. Для этого необходимо согласие всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет, в том числе временно отсутствующих членов семьи, за которыми сохраняется право пользования жилым помещением. Согласие требуется только от граждан, которые ранее не участвовали в приватизации другого жилья
Отказ от участия в приватизации занимаемого жилого помещения влечет за собой определенные последствия.
Гражданин, отказавшийся от участия в приватизации жилого помещения, сохраняет бессрочное право пользования этим помещением даже в том случае, если он перестал быть членом семьи собственника жилого помещения (ст. 19 Закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ).
В случае смены собственника приватизированной квартиры при ее отчуждении вопрос о сохранении права пользования ею решается с учетом конкретных обстоятельств дела (Постановление Конституционного Суда РФ от 24.03.2015 N 5-П).
Отказавшись от участия в приватизации жилья, гражданин не лишается возможности впоследствии участвовать в приватизации другого жилья.