Как истребовать возврат предоплаты у свадебного видеографа?
8 июня в социальной сети " В контакте" мною была начата переписка с видеографом на свадьбу - для бронирования даты 10 августа. Договор составлен не был, видеографу мною была переведена предоплата 5000 рублей. 19.06.2019 я написала, что мною найден другой видеограф и я хочу вернуть свою предоплату. Видеограф отказывается мне её возвращать. правомерно ли это без составления договора. О том, что предоплата не возвращается меня никто не предупреждал.
Добрый день, Ольга.
Договор в данном случае необязательно должен быть в письменном виде. То есть можно говорить о том, что он все-таки был заключен. При этом на основании статьи 782 Гражданского кодекса РФ Вы вправе в любое время отказаться от исполнения такого договора и требовать возврата денег. Если при устном обращении деньги не возвращают — направьте претензию.
Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).
Здравствуйте.ничего подобного. Он обязан вам вернуть деньги, а вы вправе отказаться от услуги.Закон о защите прав потребителей
Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.