При покупке отказали в проверке товара и для его возврата теперь отправляют на экспертизу

Добрый день, купила отпариватель в магазине. Вынесли коробку попросила проверить, продавец отказал сказал что дома проверите, а если что в течении 14 дней вернёте. Дома я включила, отпариватель не отвечает заявленным характеристикам, при этом оставляет мокрые следы на одежде, через день пришла в магазин для возврата денежных средств, сказали что отправят на экспертизу и если отпаривателем пользовались то мне откажут в возврате.

, Гиркина Елена Геннадьевна, г. Самара
Владислав Поздняков
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Елена. Ну что тут скажешь, продавец вводит Вас в заблуждение, что бы не возвращать деньги за некачественный товар. Я советую Вам написать претензию в адрес продавца (со ссылками на нормы Гражданского Кодекса и Закона о защите прав потребителей) под подпись или почтой, что бы потом можно было подтвердить данный факт. После получения претензии в 10 дневный срок продавец даст ответ (либо удовлетворит Ваши требования, либо откажет). Если откажут, Вам прямая дорога в суд, где Вы заявите о проведении экспертизы за счет продавца. Потом при решении в Вашу пользу, вы вернете свои деньги, получите неустойку и штраф 50 % от суммы иска. Всего Вам наилучшего, будут вопросы — пишите. Если поставите лайк, буду признателен.