Возможно ли убрать судимость для оформления опеки?

Здравствуйте! Была судимость по ст. 111 в 2007 сейчас сестра умерла, остались детки сиротки. Как мне через суд могу ли я убрать свою судимость, для опеки???

, Жанна Костоусова, г. Каменск-Уральский
Ринат Шайхутдинов
Юридическая компания "ООО "БОРГМАН"", г. Москва

Здравствуйте, в соответствие ч. 3 ст 86 УК РФ

3. Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания;

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, — по истечении десяти лет после отбытия наказания.

Ваша судимость погашена.

Всего наилучшего

Олеся Сафонова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Жанна.

Если судимость не погашена (надо отталкиваться от даты окончания отбытия наказания — коллега выше указал срок:

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, — по истечении десяти лет после отбытия наказания),

то Вам нужно обращаться в суд с ходатайством о снятии судимости. В нем подробно обосновываете свое прошение и приводите много-много положительных характеристик о себе.