Правомерно ли с меня хотят удержать денежные средства?
Здравствуйте я попал в аварию на работе с меня хотят вычесть 37т р из 57 говорят что берется справка о заработке за весь периуд работы и высчитывается со среднего заработка
, роман, г. Челябинск
Ольга Ольга
Добрый день, Роман!
Нет, удержания в таком размере не правомерны.
В ст.138 ТК РФ говориться, что удержания из зарплаты работника могут составлять от 20% до 50%:
Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.
Вы имеете право подать жалобу в трудовую инспекцию или прокуратуру.