Правомерно ли с меня хотят удержать денежные средства?

Здравствуйте я попал в аварию на работе с меня хотят вычесть 37т р из 57 говорят что берется справка о заработке за весь периуд работы и высчитывается со среднего заработка

, роман, г. Челябинск
Ольга Ольга
Юрист, г. Москва

Добрый день, Роман!

Нет, удержания в таком размере не правомерны.

В ст.138 ТК РФ говориться, что удержания из зарплаты работника могут составлять от 20% до 50%:

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

Вы имеете право подать жалобу в трудовую инспекцию или прокуратуру.