Могу ли я с материнского капитала купить листы на забор?
Добрый вечер. Могу ли я с материнского капитала купит листы на забор? Владелиц дома гражданский муж. Дети не от него. Ну прописка у нас в этом доме.
, Киселёва Ирина Валерьевна, г. Екатеринбург
Владимир Алманов
Доброго времени суток, Ирина!
Согласно ст 10 Закона № 256-ФЗ:
строительство (реконструкция) дома является одним из вариантов направления средств маткапитала на улучшение жилищных условий. При этом выделяются основные требования законодательства, при соблюдении которых можно расходовать средства господдержки в данном направлении:
1.Строительство жилища должно происходить на территории РФ. 2. Участок земли находится в собственности владельца мат. капитала (его супруга) либо на другом законном основании (право безвозмездного пользования, аренды и т.п.), и вид его использования — для индивидуального жилищного строительства.
3. Разрешительная документация на строительство, полученная в органах местного самоуправления.
4. После реконструкции дома общая площадь увеличилась не меньше чем на одну учетную норму жилплощади, установленную в субъекте РФ (чаще всего 18 м2).
В законе № 256 ФЗ определен перечень документов, которые необходимы для строительства дома на семейный капитал.
Если мой ответ был полезен вам — оцените его, пожалуйста, «плюсиком», я буду крайне признателен!
Удачи Вам и всего хорошего!
С Уважением, Владимир!