Можно ли безопасно расторгнуть договор подряда, либо не исполнять его?
Добрый вечер! Меня зовут Дмитрий.
Подскажите, работаю по договору подряда, второй день. Хочу расторгнуть договор в ближайшие 2 дня. Но в договоре написано, что я должен предупредить Заказчика за 14 календарных дней в письменном виде.
Вопрос: могу ли я просто сейчас перестать работать без риска финансовой и судебной угрозы? Не выпишут ли мне какие либо штрафы, если я просто не буду выполнять их поручения? Штрафы есть, но их описали только на словах, в договоре о них ни слова. Есть строчка о "При неисполнении условий настоящего Договора ответственность Сторон наступает в соответствии с действующим законодательством РФ" и "Исполнитель несёт ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязательств в размере санкций, выставленных Заказчику третьими лицами".
Плохо понимаю что именно это значит и как это может отразиться на мне.
Приложения №2 в договоре нет, его я не подписывал. Компания даёт его подписать только через 1 месяц после работы, называя это официальным трудоустройством.
- browser_2019-06-20_20-41-25.png
Ответственность за односторонний отказ от исполнения договора подряда существует.
Вам придется заплатить заказчику, если вы согласовали в договоре право на односторонний отказ и выплату денежной суммы за реализацию такого права. Это возможно, если ваш договор связан с осуществлением вами и заказчиком предпринимательской деятельности (п. 3 ст. 310 ГК РФ). Учтите при этом, что заказчик не вправе требовать платы за отказ, если:
• право на отказ предусмотрено императивной нормой;
• отказ вызван тем, что заказчик нарушил договор.
Однако вы можете избежать платы или добиться ее снижения, если докажете в суде:
• очевидное несоответствие размера этой платы тем неблагоприятным последствиям, которые возникли у заказчика в результате вашего отказа от договора;
• требование заказчика об уплате в таком размере заведомо недобросовестно.
Учтите, если вы отказываетесь от договора, то заказчик вправе по общему правилу потребовать вернуть неотработанный аванс как неосновательное обогащение, в случае если вы не выполнили работы (п. 4 ст. 453 ГК РФ).
По договору я могу расторгнуть договор, предупредив об этом за 14 дней.
Про денежную сумму там ничего не указано.
А если в договоре нет ни одной строчки про аванс и зарплату, в таком случае заказчик ничего не сможет потребовать за невыполнение условий договора с моей стороны?
Да, с вас в данном случае только соблюдение срока в 14 дней о предупреждении.