Правомерность требования долгов коммунальной компанией после смены формы организации

Здравствуйте. До января 12года нас обслуживало муп комунальщик, с января оао комунальщик. При этом все инн, и р/с поменялись. Вправе ли опо комунальщик требовать долги за. Муп комунальщик. Ведь по сути это разные организации. И аозможно ли это доказать в суде?

, Надежда, г. Череповец
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Если между организациям был заключен договор уступки прав и обязательств, т.е. цессия, то они вправе требовать от вас долги, т.к. ваш долг по данному договору был передан от одной организации к другой. Можете потребовать от них предоставления вам доказательств уступки вашего долга в виде договора цессии.

1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.
2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.