Как в данном случае должен решаться вопрос о возмещении причиненного преступлением ущерба?

По делу в отношении Гулеева было установлено, что часть похищенного им имущества у потерпевшего Крюкова (икону XIX в. и старинный сервиз) он успел сдать в антикварный магазин. Имущество было обнаружено у гр. Сомова, который отказался выдать имущество, мотивируя это тем, что, не зная, что имущество краденное, он его приобрел через антикварный магазин на законных основаниях.

, Алина Хохлова, г. Юрга
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Яна! Несмотря на то, что Сомов был добросовестным приобретателем, но-имеет место преступление, поэтому при отказе его вернуть икону и сервиз, должна быть произведена выемка в соответствии со ст.183 УПК РФ-

При необходимости изъятия определенных предметов и документов, имеющих значение для уголовного дела, и если точно известно, где и у кого они находятся, производится их выемка.

Похищенное должно быть возвращено Крюкову, а вопрос о возмещении ущерба Сомову должен решаться в ходя заявления  им гражданского иска в уголовном деле Гулееву ( ст.44 УПК РФ)