Квалификация действий гражданина по ч 3 ст 30 и п "д" ч 2 ст 131 УК РФ
Лукиных был признан виновным в покушении на изнасилование Ветровой и осужден по ч.3 ст.30 и п.п. «в» и «д» ч.2 ст.131 УК РФ. Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах. В состоянии опьянения Лукиных пришел в квартиру Ветровой с целью изнасилования потерпевшей. Там он стал приставать к Ветровой, угрожая убийством, душить ее, требуя уступить его сексуальным домогательствам. Когда она закричала, Лукиных стал оттаскивать ее от входной двери. На крик потерпевшей пришла соседка Саблина и помешала насильнику довести свой умысел до конца. (Квалифицируя действия Лукиных по ч.3 ст.30 и п. «д» ч.2 ст.131 УК РФ, суд сослался на то, что потерпевшая в целях самозащиты сказала насильнику, что ей 17 лет, хотя на день совершения преступления ей исполнилось 18 лет. Это послужило, по мнению суда, основанием для отказа признания в его действиях добровольного отказа.)
Здравствуйте Алина! В УК РФ п. «в» предусматривает квалифицирующий признак «повлекшее заражение потерпевшей венерическим заболеванием», так же нету пункта «д» в ч.2 ст.131УК РФ.
Исходя из фабулы задачи в действиях Лукиныхбудут содержаться признаки преступления квалифицируемого по ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.131 УК РФ покушение на изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей, соединенное с угрозой убийством.