Будет ли сокращен размер выплаты пенсии, если муж откроет ИП?

Мой муж инвалид 3 группы по общему состоянию здоровья получает социальную пенсию, хочет оформить ИП , но беспокоиться, что став ИП ему уменьшать сумму пенсионых выплат, оправданы ли его беспокойства? Предпринимательство само по себе риск и муж боиться остаться без социальной поддержки в виде пенсии по инвалидности, но очень хочет сам что то зарабатывать не смотря на инвалидность. Уменьшиться ли на самом деле его пенсия если муж оформит ИП?

, Алиева А А, г. Краснодар
Александр Шумков
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте. Уплата индивидуальными предпринимателями страховых взносов осуществляется независимо от возраста, наличия инвалидности, вида осуществляемой деятельности и факта получения от нее доходов в конкретном расчетном периоде.
Размер пенсии не уменьшится
Кроме того Инвалиды  согласно ст. 218 Налогового кодекса РФ получают специальные скидки при оплате налогов и других сборов.