Законно ли с меня списывают чужой долг?

Добрый день. С меня взыскали долг за ком. услуги. В этой квартире я не проживаю и не являюсь собственником. Собственником является моя мать, я лишь прописан. Законно ли с меня списывать чужой долг? И могу ли я вернуть деньги?

, Конаков Александр Александрович, г. Новосибирск
Ксения Карпачева
Юрист, г. Лысьва

Доброе утро!

Согласно нормам статьи  153  Жилищного кодекса РФ собственники и пользователи помещений в многоквартирном доме обязаны вносить плату за жилищно-коммунальные услуги. Задолженность за коммунальные услуги и за жилое помещение взыскивается в судебном порядке солидарно со всех зарегистрированных (прописанных) граждан и собственников. Судебный пристав-исполнитель лишь исполняет решение суда.

Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги..

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр!

Посмотрите решение суда. Если Вы являетесь солидарным ответчиком, то — да, такой долг взыскивают, в полном объеме, с любого из «солидарщиков».

ГК РФ Статья 323. Права кредитора при солидарной обязанности

1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.

Теперь, что касается возврата. На основании п.1 ч. 2 ст. 325 ГК РФ,

должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого

То есть, если с Вас взыщут всю сумму долга, Вы вправе обратиться с регрессным требованием, о взыскании части долга — к своей маме.