Нужно ли разрешение на вывоз детей от папы?

Здравствуйте, я с детьми еду в Казахстан, но они не вписаны у меня в паспорте. Детям 14 и 3 года. Обязательно ли вписывать их в паспорт или достаточно иметь при себе св-ва о рождении детей. Старший едет по загранпаспорту. И нужно ли разрешение на вывоз детей от папы?

, Анна, г. Иркутск
Ольга Митрофанова
Юрист, г. Нижневартовск

Добрый день! Если дети едут с одним из родителей, согласие от второго родителя необязательно. Свидетельства о рождении с собой необходимо взять

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Необходимо с собой взять свидетельства о рождении детей. Согласие отца не нужно.
Если несовершеннолетний выезжает  за границу вместе с одним из родителей, согласие второго родителя не требуется. В случае выезда несовершеннолетнего за границу без сопровождения родителей, сопровождающее лицо должно иметь нотариально удостоверенное согласие родителей на выезд ребенка за границу (ст. 20 закона № 114-ФЗ от 15.08.1996 г. «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»).