Подпадают ли под статью 124 УК РФ действия 18-летнего в отношении 16-летнего?

Добрый день. Хотел узнать подходят ли под эту статью действия 18-летнего в сторону 16 летнего? (Разного пола) И если да, то какое наказание понесет человек за первый и более раз ослушивания закона?

Уточнение от клиента

Ошибся — 134 УК РФ

, Слава, г. Москва
Вера Горячева
Юрист, г. Ярославль

Доброго дня! в данной статье предусмотрен специальный объект преступления- лицо, моложе 16 лет. Если на момент полового акта, вам было 18 лет, а второму участнику было 16 и более лет, то состав преступления отсутствует. Конечно, если все было добровольно. В такой ситуации никакого наказания не будет. Однако, если на момент полового акта было менее 16 лет, то в данной ситуации наказание по ч.1 ст. 134 УК РФ не будет связано с лишением свободы. об этом говорит примечание 2 к ст. 134 УК РФ:

В случае, если разница в возрасте между потерпевшей (потерпевшим) и подсудимым (подсудимой) составляет менее четырех лет, к последнему не применяется наказание в виде лишения свободы за совершенное деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи.

.