Разрешение на вывоз ребенка за границу, если он едет с бабушкой

Добрый день! Ребёнок выезжает на отдых с бабушкой в Турцию. Родители ребёнка официально не разведены, ребёнок проживает с отцом, мать проживает в другой стране. Достаточно ли разрешения на вывоз ребёнка только от отца? Если нет, то как его получить от матери, являющейся гражданкой Израиля и там проживающей?

, Юлиана, г. Сыктывкар
Анна Гриневич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлиана!

Согласно ст. 20  Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ

«О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Таким образом, требуется согласие от обоих родителей.

Мама ребенка в таком случае может обратиться в консульство в Израиле для оформления такого согласия.

Для получения более подробной консультации Вы можете обратиться в чат к юристам сайта.

С уважением, Гриневич Анна.