Как назначить третье лицо директором, если один из учредителей против?
в организации два учредителя и один из них является директором этой организации,как назначить третье лицо директором если один из учредителей который является директором не согласен покидать пост директора
Роман, добрый день! Если два учредителя и один из них является Директором, то с ним обязательно должен быть заключен трудовой договор. Там по факту имеют место трудовые отношения. И директор является работником этой организации несмотря на то, что он же — один из учредителей. А расторгнуть трудовой договор, если работник сам не хочет увольняться, совсем непросто, нужны конкретные законные основания. Проще договориться с человеком, чтобы он уволился.
С уважением!
Здравствуйте Роман!
Директора уволить проще, чем обычного работника. Для увольнения директора не нужны никакие особые основания, достаточно решения учредителей, о чем нам говорит ст.278 Трудового кодекса РФ. Главное соблюсти процедуру принятия решения.
Проблемы могут возникнуть с долями участников. Если ни у одного из участников (учредителей) ООО нет большинства голосов, например, голоса 50 на 50, то сменить директора можно только по обоюдному согласию. Если у вас большинство голосов, то вы можете созвать общее собрание и принять решение о прекращении полномочий действующего директора и выборе нового, даже если действующий не согласен уходить с должности. .
Здравствуйте, Роман!
Если размер вашей доли не более 50 процентов, то назначить директора без согласия второго участника вы не сможете.
Единственное, вы сможете обратиться в суд с иском об исключении второго участника из ООО, если его действия ( в том числе и как директора) причинили существенного вреда ООО. В случае исключения судом второго участника из ООО вы сможете назначить нового директора.