Претензия на возврат денежных средств
Купила в магазине бракованный товар, писала претензию на возврат денежных средств, спустя месяц после покупки. Они мне прислали отказ, т.к.прошло 15 дней с покупки и они могут предложить либо забрать телефон, либо ремонт по гарантии!!! Экспертизу за свой счёт я должна проводить, т.к. денег без неё не хотят возвращать. Что мне делать дальше
Дарья, здравствуйте.
Согласно ст. 18 ЗОПП:
Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет.
Конечно, это общая норма, для более развернутого ответа, необходимо проанализировать Ваш вопрос более плотно, обозреть саму претензию и отказ.
А по представленной Вами информации, полагаю, что Вам необходимо повторно обратиться с претензией уже указав в ней свои требования, а также замотивировав их нормативно-правовой базой.
Если последует отказ, то придется делать экпертизу и обращаться в суд.
С суде, уже можно будет говорить о других суммах взыскания.
С уважением.