Отпуск по уходу за ребенком

Может ли мой отпуск по уходу за ребенком пересекаться с отпуском жены по БиР?! Интересует именно законность оформления данного отпуска и соответственно временные сроки?!

, Дмитрий, г. Курск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий.

Если Вы имеете в виду можете ли Вы взять отпуск по уходу за  ребенком, пока жена находится в отпуске по Бир у своего работодателя, то да это не запрещено законом.

Вы оба работники, и каждый из Вам имеет полное право на оформление указанных отпусков, ведь это разные виды отпуска, жена по больничному по БиР, Вы при осуществлении ухода за ребенком до возраста полутора лет.

В соответствии со статьей Трудового кодекса РФ:

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам

В соответствии со статьей 256 Трудового кодекса Рф:

Отпуска по уходу за ребенком

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка,… фактически осуществляющим уход за ребенком.

Поэтому ничего противозаконного здесь нет, женщина находится в отпуске по БиР, а Вы как отец ребенка, оформляете отпуск по уходу за ребенком.

Если ситуация иная уточните пожалуйста.