Налог на автомобиль

Я инвалид 2 гр. Хочу купить автомобиль. В налоговой мне сказали,что если у авто будет не более 150 лошадиных сил, то ежегодный налог я платить не буду. Некоторые инвалиды говорят, что это не так. Мол, если до 49,9 л.с.,то да,а если 150л.с.,то на общих основаниях.

, николай, г. Череповец
Гульназ Садыкова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Николай.

В соответствии с пп.к п.4 ст.2  ЗАКОНА ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ  от 15 ноября 2002 года N 842-ОЗ О ТРАНСПОРТНОМ НАЛОГЕ установлено:

4. Освободить от уплаты транспортного налога инвалидов всех категорий в отношении следующих транспортных средств: автомобиль легковой с мощностью двигателя до 150 л.с. (до 110.33 кВт) включительно;

Таким образом, главное, чтобы мощность не превышала 150 л.с., тогда Вы освобождаетесь от уплаты транспортного налога.

С уважением, Гульназ Садыкова.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Николай!

в соответствии с подп.«к» п.4 ст.2 Закона Вологодской области от 15 ноября 2002 года N 842-ОЗ «О транспортном налоге» освобождаются от транспортного налога инвалиды всех категорий в отношении легковых ТС с мощностью двигателя до 150 л.с. (до 110.33 кВт) включительно.

есть льгота и по грузовым ТС с мощностью двигателя до 85 л.с. (до 62.52 кВт) включительно и массой без нагрузки не более 1100 кг включительно, зарегистрированных в установленном порядке (подп.«к1» п.4 ст.2)