Как действовать при требовании заказчика вернуть деньги за некачественную работу?
Здравствуйте. Оказал заказчику услугу по монтажу натяжного потолка год назад,договор с ним не заключал ( я ИП) ,и чек не выдавал. Прошёл год и заказчик говорит что работа сделана не качественно,верните деньги,я подам в налоговую за незаконную предпринимательскую деятельность. Как быть?
Здравствуйте Сергей! Если между Вами не было договора, то в Вашем случае ничего не нужно возвращать заказчику.Если будет настаивать предложите ему решать вопрос в судебном порядке. В судебном порядке ему будет сложно что либо доказать, поскольку нету ни договора подряда или договора на выполнение работ, ни акта выполненных работ.Настаиваете на своем при этом руководствуйтесь нач.1 ст.702 ГК РФ что Вы как (подрядчик) выполнили по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдали ее результат заказчику, а заказчик принял результат работы и оплатил его.
Уважаемый Сергей
поскольку в зарегистрированы в качестве ИП Вас можно обвинять в чем угодно но только не в незаконном предпринимательстве
Под незаконным предпринимательством ст. 173 УК РФ понимает осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, за исключением случаев, предусмотренных статьей 171.3 УК РФ