С кем останется ребенок в случае развода родителей?
Здравствуйте. Если муж и жена в разводе и у них есть ребенок 8-ый то он с кем остается? И имеет ли право забрать у матери ребенка отец мужа? И вообще он имеет право на ребенка?
Зависит от решения суда, если между родителями не будет достигнуто соглашение по этому вопросу.
Здравствуйте, Айгюн. По общему правилу ребенок остается с матерью. Исключения бывают только при асоциальном образе жизни матери и прочих отклонениях. Отец имеет право не только на ребенка но и имеет обязанности. Определить порядок общения с ребенком в судебном порядке и взыскать с него алименты. При наличии решения о проживании ребенка с одним из родителей все гораздо проще будет. Пока же он ничем не ограничен в общении и воспитании ребенка.
Добрый вечер, Айгюн! Если у вас нет согласия по вопросу с кем останется жить ребенок после развода, тогда данный вопрос решается в судебном порядке.
Определяя место жительства, суд руководствуется в первую очередь интересами ребенка: с кем из родителей ребенку, с его точки зрения, будет лучше. Обычно суд особо обращает внимание на следующие обстоятельства:
Привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам.
Возраст ребенка.
Нравственные и иные личные качества родителей.
Отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком.
Возможность создания ребенку условий для надлежащего воспитания и развития.
Семейное положение каждого из родителей.
На практике в подавляющем большинстве случаев ребенка оставляют с матерью.
Дедушки и бабушки, согласно статье 67 Семейного кодекса РФ, имеют право на общение с ребенком после развода их родителей.
Отец мужа не может забрать ребенка у матери, но может видеться, общаться. Дедушка может обратиться в суд и определить порядок общения с внуком, судом будут дни и часы общения с дедушкой.
Удачи Вам!